RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANIdentitas : SD Negeri 2 Blahbatuh Mata terjemahan - RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANIdentitas : SD Negeri 2 Blahbatuh Mata Bahasa Indonesia Bagaimana mengatakan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANIde

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Identitas : SD Negeri 2 Blahbatuh
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : 5 / 1
Alokasi Waktu : 5 jp x 35 menit
Standar Kompetensi
1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar
1.1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat – sifatnya, pembulatan dan penaksiran.

Indikator
1. Menggunakan sifat komutatif ( pertukaran ), assosiatif ( pengelompokan ), dan distributif dalam perhitungan.
2. Membulatkan bilangan – bilangan dalam satuan, puluhan serta ratusan terdekat.
3. Menaksir hasil operasi hitung ( menjumlah, mengurang, mengali dan membagi ) dua bilangan.

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik mempelajari tema ini dapat :
4. Menggunakan sifat komutatif ( pertukaran ), assosiatif ( pengelompokan ), dan distributif dalam perhitungan.
5. Membulatkan bilangan – bilangan dalam satuan, puluhan serta ratusan terdekat.
6. Menaksir hasil operasi hitung ( menjumlah, mengurang, mengali dan membagi ) dua bilangan.

II. Materi Ajar
1. Operasi hitung bilangan bulat

III. Metode Pembelajaran
1. Diskusi / Kooperatif
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Tugas
5. Kerja kelompok




IV. Langkah – Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
2. Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
4. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus.

2. Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
1. Secara kelompok, menyimak percobaan menggunakan kancing berwarna – warni yang dapat membantu siswa memahami sifat – sifat operasi hitung yang dapat diambil dari kehidupan sehari – hari.
2. Menyimak penjelasan cara membulaykan bilangan dengan menggunakan garis bilangan kemudian melakukan diskusi mengenai cara menaksir hasil operasi hitung.

B. Elaborasi
1. Secara individual, melakukan percobaan dengan menggunakan kancing berwarna.
2. Menjelaskan cara membulatkan bilangan.
3. Menyimpulkan diskusi dari hasil percobaan.
4. Presentasi hasil diskusi.
5. Bergantian menaksir operasi hitung ( menjumlah, mengurang, mengali, dan membagi ).

C. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
1. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
3. Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar :
a. berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar.
b. membantu menyelesaikan masalah.
c. memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi.
d. memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh.
e. memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.




4. Melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman.
5. Menyimpulkan materi tentang :
a. Operasi hitung bilangan bulat

V. Alat dan Sumber
1. Buku Ayo Belajar Matematika kelas 5. Burhan Mustaqim, dkk. 2008. PT. Pustaka Tiga Kelana : Jakarta.
2. KTSP

VI. Penilaian
1. Lisan
2. Tulisan ( soal terlampir )
3. Perbuatan / Performance

EVALUASI
1. 131 x 10 = n x 131 n = ……………
2. Pembulatan ke puluhan terdekat 56,724 adalah ………………
3. Hasil dari 38 x 47 adalah ……..bila dibulatkan ke ratusan terdekat.
4. 540 + n = 220 + 130 + 540 n = ……………..
5. 76 x 20 + 76 x 30 adalah ……………….

Kunci Jawaban
1. 10
2. 57
3. 180
4. 890
5. 3800

VII. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
1. Bersama – sama dengan peserta didik dan / atau sendiri membuat rangkuman / simpulan pelajaran.
2. Melakukan penilaian dan / atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan / atau memberikan tugas baik tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
6. Memberikan catatan.
7. Memberikan saran – saran agar peserta didik tetap bersemangat.
8. Memberikan PR
0/5000
Dari: -
Ke: -
Hasil (Bahasa Indonesia) 1: [Salinan]
Disalin!
MENGENAI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANCV. identitas: SD Negeri 2 Blahbatuh Mata Pelajaran: MatematikaKelas / Semester: 5 / 1Alokasi Waktu: 5 jp x 35 menitStandar Kompetensi 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.Kompetensi Dasar 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya, pembulatan dan penaksiran. Indikator 1. Menggunakan sifat komutatif (pertukaran), assosiatif (pengelompokan), dan distributif dalam perhitungan.2. Membulatkan bilangan-bilangan dalam satuan, puluhan serta ratusan (Electric Motor).3. Menaksir hasil operasi bilangan dua hitung (menjumlah, mengurang, mengali dan membagi). I. Tujuan Pembelajaran Setelah peserta didik mempelajari tema ini dapat:4. Menggunakan sifat komutatif (pertukaran), assosiatif (pengelompokan), dan distributif dalam perhitungan.5. Membulatkan bilangan-bilangan dalam satuan, puluhan serta ratusan (Electric Motor).6. Menaksir hasil operasi bilangan dua hitung (menjumlah, mengurang, mengali dan membagi). II. sepatubahan terbuka 1. Operasi hitung bilangan bulatIII. Metode Pembelajaran1. Diskusi / Kooperatif2. Tanya jawab3. Demonstrasi4. Tugas5. Kerja kelompokIV. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan septi 1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan sepatubahan yang akan dipelajari.3. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.4. Menyampaikan cakupan sepatubahan dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus.2. Kegiatan Inti A. Eksplorasi1. Secara kelompok, menyimak percobaan menggunakan kancing berwarna-warni yang dapat membantu siswa memahami sifat-sifat operasi hitung yang dapat diambil dari menampilkan sehari-hari.2. Menyimak penjelasan cara membulaykan bilangan dengan menggunakan garis bilangan kemudian terjadi melakukan diskusi mengenai cara menaksir hasil operasi hitung.B. Elaborasi1. Secara individu, melakukan percobaan dengan menggunakan kancing berwarna.2. Menjelaskan cara membulatkan bilangan.3. Menyimpulkan diskusi dari hasil percobaan.4. Presentasi hasil diskusi.5. Bergantian menaksir operasi hitung (menjumlah, mengurang, mengali dan membagi). C. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:1. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lagi, tulisan, isyarat, maupun Wredha terhadap keberhasilan peserta didik.2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai macam sumber.3. Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:a. berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan menu.b. membantu menyelesaikan masalah.c. memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi. d. memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh.e. memberikan Wow, ada kue kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.4. Melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman.5. Menyimpulkan sepatubahan tentang:a. Operasi hitung bilangan bulatV. Alat dan Sumber1. Buku Ayo Belajar Matematika kelas 5. Burhan Mustaqim, dkk. 2008. PT. Pustaka Tiga Kelana: Jakarta.2. KTSPVI. Penilaian1. lagi2. Tulisan (soal terlampir)3. Rakata / kinerjaEVALUASI1. 131 x 10 = n n x 131 =...2. Pembulatan ke puluhan (Electric Motor) 56,724 adalah...3. Hasil dari 38 x 47 adalah.. .bila dibulatkan ke ratusan (Electric Motor).4. 540 + n = n 220 + 130 + 540 =...5. 76 x 20 + 76 x 30 adalah... Kunci Jawaban1. 102. 573. 1804. 8905. 3800VII. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:1. Bersama-sama dengan peserta didik dan / atau sendiri membuat rangkuman / simpulan pelajaran.2. Melakukan penilaian dan / atau refleksi terhadap kegiatan yang s dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan / atau memberikan tugas baik tugas bagi individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.5. Menyampaikan mengenai rencana pembelajaran pada pertemuan itu berikutnya.6. Memberikan catatan.7. Memberikan saran-saran agar peserta didik tetap bersemangat.8. Memberikan PR
Sedang diterjemahkan, harap tunggu..
Hasil (Bahasa Indonesia) 2:[Salinan]
Disalin!
RENCANA PEMBELAJARAN Pelaksanaan Identitas: SD Negeri 2 Blahbatuh Mata Pelajaran: Matematika Kelas / Semester: 5/1 Alokasi Waktu: 5 jp x 35 Menit Standar Kompetensi 1. Melakukan Operasi hitung bilangan bulat hearts pemecahan masalah. Kompetensi Dasar 1.1. Melakukan Operasi hitung bilangan bulat termasuk PENGGUNAAN Sifat - sifatnya, pembulatan Dan penaksiran. Indikator 1. MENGGUNAKAN Sifat komutatif (pertukaran), assosiatif (pengelompokan), Dan distributif hearts perhitungan. 2. Membulatkan bilangan - bilangan hearts satuan, Puluhan Serta ratusan terdekat. 3. Menaksir hasil temuan Operasi hitung (menjumlah, mengurang, mengali Dan membagi) doa bilangan. I. Tujuan Pembelajaran Penghasilan kena pajak Peserta didik mempelajari tema Suami DAPAT: 4. MENGGUNAKAN Sifat komutatif (pertukaran), assosiatif (pengelompokan), Dan distributif hearts perhitungan. 5. Membulatkan bilangan - bilangan hearts satuan, Puluhan Serta ratusan terdekat. 6. Menaksir hasil temuan Operasi hitung (menjumlah, mengurang, mengali Dan membagi) doa bilangan. II. Materi Ajar 1. Operasi hitung bilangan bulat III. Metode Pembelajaran 1. Diskusi / Kooperatif 2. Tanya jawab 3. Demonstrasi 4. Tugas 5. Kerja Kelompok IV. Langkah - Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan 1. Menyiapkan Peserta didik Beroperasi psikis Dan Fisik UNTUK mengikuti Proses Pembelajaran. 2. Mengajukan Pertanyaan - Pertanyaan Yang mengaitkan Pengetahuan sebelumnya DENGAN materi Yang dipelajari akan. 3. Menjelaskan tujuan Pembelajaran ATAU Kompetensi Dasar Yang dicapai akan. 4. Menyampaikan cakupan materi Dan Penjelasan Uraian Kegiatan Sesuai DENGAN silabus. 2. Kegiatan Inti A. Eksplorasi 1. Beroperasi Kelompok, Menyimak Percobaan MENGGUNAKAN kancing berwarna - warni Yang DAPAT membantu Siswa Memahami Sifat - Sifat Operasi hitung Yang DAPAT diambil Dari Kehidupan Sehari - hari. 2. Menyimak Penjelasan Cara membulaykan bilangan DENGAN MENGGUNAKAN Garis bilangan kemudian melakukan Diskusi Mengenai Cara hasil temuan Operasi menaksir hitung. B. Elaborasi 1. Beroperasi individu, melakukan Percobaan DENGAN MENGGUNAKAN kancing berwarna. 2. Menjelaskan Cara membulatkan bilangan. 3. Menyimpulkan Diskusi Dari hasil temuan Percobaan. 4. Presentasi hasil temuan Diskusi. 5. Bergantian menaksir Operasi hitung (menjumlah, mengurang, mengali, membagi Dan). C. Konfirmasi Dalam Kegiatan Konfirmasi, guru: 1. Memberikan SAR Pembuatan balik positif Dan Penguatan hearts Bentuk lisan, Tulisan, isyarat, maupun Hadiah Terhadap keberhasilan Peserta didik. 2. Memberikan Konfirmasi Terhadap hasil temuan Eksplorasi Dan elaborasi Peserta didik melalui berbagai sumber. 3. Memfasilitasi Peserta didik UNTUK memperoleh Pengalaman Yang bermakna hearts mencapai Kompetensi Dasar: a. berfungsi sebagai narasumber Dan fasilitator hearts Menjawab Pertanyaan Peserta didik Yang Menghadapi kesulitan, DENGAN MENGGUNAKAN bahasa Yang baku Dan Benar. b. membantu menyelesaikan masalah. c. Memberi Acuan agar Peserta didik DAPAT melakukan pengecekan hasil temuan Eksplorasi. d. Memberi Informasi UNTUK bereksplorasi LEBIH JAUH. e. memberikan motivasi Kepada Peserta didik Yang kurang ATAU Belum berpartisipasi Aktif. 4. Melakukan refleksi UNTUK memperoleh Pengalaman. 5. Menyimpulkan materi TENTANG: a. Operasi hitung bilangan bulat V. Alat Dan Sumber 1. Buku Ayo Belajar Matematika Kelas 5. Burhan Mustaqim, dkk. 2008. PT. Pustaka Kelana Tiga: Jakarta. 2. KTSP VI. PENILAIAN 1. Lisan 2. Tulisan (terlampir soal) 3. Perbuatan / Kinerja EVALUASI 1. 131 x 10 = nx 131 n = ............... 2. Pembulatan KE Puluhan terdekat 56724 Adalah .................. 3. Hasil Dari 38 x 47 Adalah ...... ..bila dibulatkan KE ratusan terdekat. 4. 540 + n = 220 + 130 + 540 = n ............... .. 5. 76 x 20 + 76 x 30 Adalah ................... Kunci Jawaban 1. 10 2. 57 3. 180 4. 890 5. 3800 VII. Kegiatan Penutup Dalam Kegiatan Penutup, guru: 1. Bersama - sama DENGAN PESERTA DIDIK Dan / ATAU Sendiri MEMBUAT rangkuman / Pelajaran simpulan. 2. Melakukan PENILAIAN Dan / ATAU refleksi Terhadap Kegiatan Yang Sudah Beroperasi dilaksanakan Konsisten Dan terprogram. 3. Memberikan SAR Pembuatan balik Terhadap proses menerjemahkan artikel komersial Pembelajaran. 4. Merencanakan Kegiatan Tindak lanjut hearts Bentuk Pembelajaran remidi, Program pengayaan, LAYANAN konseling Dan / ATAU memberikan telkom Baik telkom individu maupun Kelompok Sesuai DENGAN hasil temuan belajar Peserta didik. 5. Menyampaikan Rencana Pembelajaran PADA Pertemuan berikutnya. 6. Catatan Memberikan. 7. Memberikan Saran -. Saran agar Peserta didik Tetap bersemangat 8. Memberikan PR










































































































Sedang diterjemahkan, harap tunggu..
 
Bahasa lainnya
Dukungan alat penerjemahan: Afrikans, Albania, Amhara, Arab, Armenia, Azerbaijan, Bahasa Indonesia, Basque, Belanda, Belarussia, Bengali, Bosnia, Bulgaria, Burma, Cebuano, Ceko, Chichewa, China, Cina Tradisional, Denmark, Deteksi bahasa, Esperanto, Estonia, Farsi, Finlandia, Frisia, Gaelig, Gaelik Skotlandia, Galisia, Georgia, Gujarati, Hausa, Hawaii, Hindi, Hmong, Ibrani, Igbo, Inggris, Islan, Italia, Jawa, Jepang, Jerman, Kannada, Katala, Kazak, Khmer, Kinyarwanda, Kirghiz, Klingon, Korea, Korsika, Kreol Haiti, Kroat, Kurdi, Laos, Latin, Latvia, Lituania, Luksemburg, Magyar, Makedonia, Malagasi, Malayalam, Malta, Maori, Marathi, Melayu, Mongol, Nepal, Norsk, Odia (Oriya), Pashto, Polandia, Portugis, Prancis, Punjabi, Rumania, Rusia, Samoa, Serb, Sesotho, Shona, Sindhi, Sinhala, Slovakia, Slovenia, Somali, Spanyol, Sunda, Swahili, Swensk, Tagalog, Tajik, Tamil, Tatar, Telugu, Thai, Turki, Turkmen, Ukraina, Urdu, Uyghur, Uzbek, Vietnam, Wales, Xhosa, Yiddi, Yoruba, Yunani, Zulu, Bahasa terjemahan.

Copyright ©2024 I Love Translation. All reserved.

E-mail: